বিবাহ বিচ্ছেদের পর মুক্তির আনন্দে ডিভোর্স পার্টির আয়োজন করলেন মিশরীয় নারী। জানালেন বিশ্বাসঘাতক স্বামীকে কোনোদিন ক্ষমা করবেন না। তার বিবাহবিচ্ছেদ উদ্যাপনের ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে।
অনলাইনে প্রচারিত ভিডিওগুলোতে তাকে একটি বড় কেকের পিছনে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে। সেই কেকের ওপর লেখা ছিল ‘শুভ বিবাহবিচ্ছেদ। অভিনন্দন’।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই নারী বলেন যে তার ইদ্দাহ (ইসলামিক ঐতিহ্যে বিবাহ বিচ্ছেদের পরের সময়কাল) শেষ হয়েছে এবং তিনি মনে করেন এটিই তার উদ্যাপনের সঠিক মুহূর্ত। বিবাহবিচ্ছেদের কারণে তিনি মোটেও দুঃখিত নন। সেই সঙ্গে তিনি জানিয়ে দেন স্বামীকে কোনোদিনও ক্ষমা করবেন না।
উদ্যাপনের বর্ণনা দিয়ে ওই নারী জানান, আমি এই আনন্দের মুহূর্তটি স্মরণীয় করে রাখতে চেয়েছিলাম। একটির পার্টির মধ্যে দিয়ে সেলিব্রেশনের থেকে আর বড় কি হতে পারে ? সর্বোপরি আমি খুব আবেগপ্রবণ মানুষ। এমনকি পার্টিতে আসা অতিথিদের জন্য পুরস্কারের ব্যবস্থাও করেছিলেন ওই বিবাহবিচ্ছিন্না নারী।
প্রসঙ্গত, মিশরে বিবাহ বিচ্ছেদের প্রবণতা বেড়েছে। ধনী পরিবার থেকে শুরু করে এখন তা দ্রুত বিভিন্ন সামাজিক স্তরে ছড়িয়ে পড়েছে।
সেন্ট্রাল এজেন্সি ফর পাবলিক মোবিলাইজেশন অ্যান্ড স্ট্যাটিস্টিকসের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২১ সালে মিশরে বিবাহবিচ্ছেদের সংখ্যা ছিল প্রায় ২ লক্ষ ৪৫ হাজার। যা আগের বছরের তুলনায় ১৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। অন্যদিকে অফিসিয়াল বিবাহ ২০২০ সালে ৮ লক্ষ ৭৬ হাজার থেকে সামান্য বৃদ্ধি পেয়ে ২০২১ সালে ৮ লক্ষ ৮০ হাজারে পৌঁছেছে।